Дуй, попутный ветер!..

Первая премьера сезона в Театре под руководством Геннадия Чихачёва – мюзикл «Тайна старого чердака». Сочинил его композитор Виктор Семёнов, либретто по мотивам пьесы М.К. Машаду «Плуфт, маленький призрак» написал Михаил Садовский.

Действие спектакля происходит в пору, когда ещё не было ни электричества, ни паровой тяги, «а летали ковры-самолеты, и джинны работали на совесть». В стране, куда увлекает юных мечтателей театр, нужна не только крепкая взаимовыручка, но и поддержка незримых, потаённых сил. Здесь все грезят морем. И хотя оно непредсказуемо: "ад или рай", - ему по-прежнему отдают свои сердца бывалые матросы Фабиан (А.Моисеев) и Себастьян (В.Михалков), невредимыми выбравшись из пучины, в которой погиб их корабль. Владелец трактира, старый пират (В.Ткачук), тоже считает себя не последним моряком.
Вот и Мама – Призрак (В.Пересветова) хочет, чтобы её «маленький Плуфт» (В.Пестерев), «как все мальчишки», полюбил море и научился помогать отважным путешественникам. А пока он выручает из беды девочку-сиротку Марибель (Т.Петрова).

В спектакле, где много музыки и танцев, всё настраивает на добрую волну.
Постановка Геннадия Чихачёва, сценография и костюмы Кирилла Андреева, балетмейстер – Владимир Кирсанов, режиссер по пластике – Станислав Жуков.

Феликс Монахов. Газета "Московская правда", декабрь 1997.