3 ноября 2007 коллектив Театра торжественно отметил 20-летний юбилей. Поздравить коллектив пришли представители Министерства культуры РФ, Союза театральных деятелей России, Правительства Москвы, Департамента культуры Москвы, Префектуры Юго-Восточного округа, управ и муниципалитетов, Союза композиторов Москвы, творческих организаций столицы, коллеги-артисты, а также критики, театроведы, зарубежные гости.

С большим успехом прошли три юбилейных вечера, в которых приняли участие солисты театра «Новая опера» им. Е. Колобова, Академического детского музыкального театра им. Н. Сац, Музыкального театра «На Бассманной», представители Ассоциации музыкальных театров России, артисты Московского театра оперетты, Театра «На Перовской», Театра «На Юго-Западе», Театра «Глас», Театра «Камерная сцена», представители Дома актёров им. Яблочкиной, Театра «Балет Москва».

Заместитель префекта Юго-Восточного округа С. А. Шеденков отметил вклад нашего Театра в развитие культуры Москвы, особенно подчеркнув работу Театра с детской и молодежной аудиторией. Он вручил правительственую медаль "За доблестный труд"художественному руководителю Театра заслуженному деятелю искусств России, заслуженному артисту России Геннадию Чихачёву, почётные грамоты и благодарственные письма артистам и сотрудникам Театра.

Указом Президента России главному дирижёру Театра Владимиру Янковскому присвоено высокое звание "Заслуженный артист России".

Указом мэра Москвы артистам Вячеславу Амосову и Денису Коваленко присвоены звания «Заслуженный работник культуры города Москвы». Благодарность министра культуры России вручена звукорежиссёру Сергею Антонову, солисту Алексею Городецкому. Звание «Почётный житель Выхино-Жулебино» получила заслуженная артистка России Татьяна Петрова. Среди награжденных – сотрудники всех цехов Театра, артисты оркестра.
Департамент культуры Москвы представлял заместитель руководителя А. Е. Порватов, который дал высокую оценку деятельности Театра по созданию эксклюзивной афиши, а также совместному творчеству с московскими композиторами.

Депутат Московской городской думы Л. В. Стебенкова поздравила артистов и сотрудников Театра с награждением их почётными грамотами, благодарственными письмами Мэрии Москвы.

Заведующая кабинетом музыкальных Театров СТД О. В. Кораблина зачитала приветственный адрес, подписанный председателем Союза театральных деятелей России А. А. Калягиным. В адресе в частности подчеркнута роль Театра в сохранении и развитии традиций отечественной сцены.

Союз композиторов Москвы делегировал на праздник замечательного композитора, автора многих музыкальных спектаклей Театра А. П. Кулыгина, который зачитал приветственный адрес творческого союза, подписанный председателем О. Б. Галаховым, по мнению которого наш Театр – лучший музыкальный театр столицы.
Дом актёров им. А. Яблочкиной в лице Ю. А. Хохлова также поздравил коллектив Театра, зачитав телеграмму, подписанную М. А. Эскиной, в которой отмечался возросший интерес публики к спектаклям Чихачёва.

Все музыкальные театры страны прислали поздравительные телеграммы, и первыми были Академический музыкальный театр им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, Свердловский академический театр музыкальной комедии, Санкт-Петербургская опера, Ростовский-на-Дону музыкальный театр, Красноярский музыкальный театр, Новосибирский музыкальный театр, Московский театр «Геликон-опера», Театр «Новый балет» и еще несколько десятков театров.

Наш традиционный «капустник» имел большой успех. С выдумкой, остроумием, с яркими музыкальными номерами участники представления поведали зрителям историю родного Театра. Щелкали телекамеры и фотоаппараты, зрители демонстрировали своё знание спектаклей Чихачёва, за что получали от ведущих «капустника» в подарок буклеты и другие призы. Среди почётных гостей были артисты, в разные годы выходившие на сцену нашего Театра. Всем гостям предлагался фуршет с шампанским, которое разносили молодые артистки Театра.
Праздник удался. Но фестивальный марафон продолжается: с 8 по 24 ноября лучшие композиторы России, чьи произведения представлены в афише Театра, каждый в течение двух дней будет общаться со зрителями. Они покажут на своих творческих вечерах новые произведения, а также вместе со зрителями будут смотреть свои спектакли.